г. Санкт- Петербург, Мурманское ш. 1, 12-ый км, ТЦ МЕГА на Дыбенко, эксподом 17А
г. Санкт- Петербург, Мурманское ш. 1, 12-ый км, ТЦ МЕГА на Дыбенко, эксподом 17А

Фундамент для перевозных бань

Подробно отвечаю на вопрос, каким лучше сделать фундамент для готовых бань, в том числе и для бань-бочек. Раскладываю по полочкам.

15 апреля 2019

Поделиться

Вопрос про фундаменты для мобильных бань одни из самых распространённых в нашем деле. В интернете противоречивая информация: кто-то пишет, что вообще никакого фундамента под готовую баню не надо, мол, достаточно ровной площадки, а кто-то рекомендует чуть ли не ленточный заливать.

Как обстоят дела на самом деле?

Здесь и далее лично моё мнение (Дмитрия Глушакова), которое исходит из собственного опыта: и под перевозную баню, и под баню-бочку нужно сделать хорошее основание.

Просто ровной площадки недостаточно. Такие бани весят сравнительно мало, серьёзного давления на грунт не оказывают, поэтому запросто деформируются вместе с движением этого самого грунта. В первую очередь это отразится на дверях — без крепкого фундамента их перекосит довольно быстро. Особенно критично это для пластиковых ПВХ стеклопакетов.

Оптимальный фундамент для перевозной бани

Что бы советовал я: делать свайно-винтовой фундамент. На мой взгляд, это самый оптимальный вариант: быстро, недорого, долговечно.

винтовые сваи для бани бочки

Вопрос №1: сколько свай нужно?

Ответ: В зависимости от размера бани обычно от 6 до 8. Точнее скажет менеджер при обсуждении проекта. Универсального значения нет.

Вопрос №2: какого размера нужны сваи?

Ответ: Лучше не экономить на таком важном деле и брать 108-мм в диаметре из 4-мм стали. Длина, по-хорошему, зависит от типа грунта и рельефа участка, но 2 метра обычно хватает.

Установка занимает несколько часов.

Факт: меньше всего гарантийных случаев именно в тех заказах, где баню ставили на свайный фундамент.

Если не хочется заморачиваться с этим вариантом, то можно поставить баню и на бетонные фундаментные блоки. Подготовкой могут заниматься как заказчики, так и наша бригада — тогда заказ выйдет чуточку подороже. Довольно часто клиенты занимаются подготовкой к установке самостоятельно. Наши менеджеры высылают инструкцию по монтажу и схему расположения блоков. Если вопросы остаются, то всегда можно задать их либо менеджеру, либо мне лично.

Из недавнего:

Александр: Дмитрий, добрый день. Приобрели у вас баню бочку, 6 метров (договор 210, в пятницу должны устанавливать). Подготовили площадку, выставили блоки, есть ли необходимость делать дополнительный ряд блоков по центру бочки - см. рисунок.

расположение блоков

Я: Какое расстояние между блоками по ширине?

расположение блоков

расположение блоков

Александр: Схему присылал Вадим (Балашиха)

Я: Я вам так скажу - хуже не будет. Посередине опора имеет некоторое сужение, и дополнительная опора (фундаментный блок) не помешает. Это не говорит о том, что вы сделали неправильно или ненадежно, но чтобы самим потом не задаваться лишними мыслями лучше перестраховаться и выполнить ряд блоков по средней линии. Баня уже сделана и погружена, ждет отправки.

Александр: Ок, спасибо за пояснения.


Были у нас проекты, когда баню ставили просто на тротуарную плитку или на монолитную плиту — всё это имеет место быть. Мы не настаиваем, только рекомендуем.

С уважением,
Дмитрий Глушаков